Simon de Vos und Werkstatt
(Antwerpen 1603–1676)
Die Enthaltsamkeit des Scipio,
Öl auf Leinwand, 197 x 170 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Minderop, Köln (bis 1861);
Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1861–1943/44, als Schenkung (lt. Klebezettel des Museums von 1925 auf dem Keilrahmen mit Inventarnummer 1457);
später aus der Sammlung des Museums veräußert;
Privatsammlung, Deutschland
Fred Meijer hat eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Simon de Vos vorgeschlagen. Er datiert es in die 1660er-Jahre und vermutet aufgrund der Größe die Beteiligung mehrerer Hände der Werkstatt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Simon de Vos und Werkstatt
(Antwerpen 1603–1676)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |