Lot Nr. 264

Schule von Antwerpen, 17. Jahrhundert

Schule von Antwerpen, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Männerbildnis,
Öl auf Leinwand, 48 x 38 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Offenbar handelt es sich bei dem vorliegenden Werk um eine vorbereitende Studie, die sich wiederum auf die von Christopher Brown Anthonis van Dyck zugeschriebene Porträtstudie eines Bärtigen (The Weiss Gallery, 1998) zu beziehen scheint.

Stilistisch lassen sich das Register dieses Porträts und die Kleidung des Dargestellten mit dem Schaffen aus van Dycks zweiter Antwerpener Periode vergleichen (1627–1632). Die nachdenkliche Haltung des unbekannten Mannes setzte van Dyck häufig bei der Darstellung von Künstlerkollegen ein, bestrebt, das humanistische Ideal des Pictor doctus ins Bild zu setzen. Auch das vergleichbare Brustbild eines vornehmen Herrn der Royal Collection (Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen um 1630, Inv.-Nr. 406036) gehört zu den Köpfen, die van Dyck in dieser Zeit malte und die ebenfalls mit lockerem Pinselstrich ausgeführt sind.

Der Künstler des vorliegenden Gemäldes hat den grauen Farbton der Grundierung eingesetzt, um Mitteltöne zu erzielen, und ihn in Bereichen wie dem Bart sichtbar gelassen. Der kräftige Pinselstrich vermittelt eine Frische und Lockerheit der Ausführung, die das Bild mit den oben erwähnten Werken gemeinsam hat.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Männerbildnis,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020