Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 292

Philipp von Purgau

(Linz 1681–1720 Wien)
Ein Huhn (Brügger Kämpfer),
monogrammiert rechts unten,
Öl auf Leinwand, 73 x 56 cm, gerahmt

Vergleichbare Gemälde Purgaus mit Vögeln befinden sich im Museum im Schottenstift, Wien (siehe Museum im Schottenstift, Bestandskatalog, Wien 2009, S. 330–336).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Philipp von Purgau

(Linz 1681–1720 Wien)
Ein Huhn (Brügger Kämpfer),
monogrammiert rechts unten,

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020