Lot Nr. 312 -

Georges Desmarées

Georges Desmarées - Alte Meister

(Stockholm 1697–1776 München)
Bildnis eines Edelmanns,
Öl auf Leinwand, 85 x 67 cm, gerahmt

Wir danken Helmut Börsch-Supan, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Georges Desmarées bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten liegt vor.

Börsch-Supan schreibt: „Das Alter des Dargestellten schätze ich auf 50–60 Jahre. Der Brief, den er liest, scheint nicht ein amtlicher, sondern ein privater zu sein. Der Rang des Porträts innerhalb des Werkes von Desmarées beruht darauf, dass es ungeachtet der Würde auch Wärme ausstrahlt und damit auf die von den Zeitgenossen gerühmte Bescheidenheit und Noblesse des Malers verweist.“

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Georges Desmarées

(Stockholm 1697–1776 München)
Bildnis eines Edelmanns,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020