Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 314

Jacques d’Arthois

(Brüssel 1613–1686)
Waldlandschaft mit einem Hirten, der seine Herde gegen einen Wolf verteidigt,
Öl auf Leinwand, 79 x 115 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Schloss Miltenberg am Main, bis 1904;
deren Auktion, Galerie Hugo Helbing, München, 2. Dezember 1904, Lot 272 (als deutsche Schule, 18. Jahrhundert);
Privatsammlung, Belgien

Ein vergleichbares Gemälde gleichen Formats, vermutlich ein Gegenstück, befindet sich im Statens Museum, Stockholm.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Jacques d’Arthois

(Brüssel 1613–1686)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020