Lot Nr. 331

Anton von Maron, Umkreis

Anton von Maron, Umkreis - Alte Meister

(Wien 1733–1808 Rom)
Bildnis eines bei einem Tisch stehenden jungen Edelmanns,
Öl auf Leinwand, 157 x 139 cm, gerahmt

Helmut Börsch-Supan datiert das vorliegende Gemälde um 1770. Er vermutet, dass der unbekannte Künstler im österreichischen Kaiserreich tätig war. Wir danken Georg Lechner, der einen in Rom arbeitenden englischen oder österreichischen Künstler vorgeschlagen hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Anton von Maron, Umkreis

(Wien 1733–1808 Rom)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020