Lot Nr. 221

Neumann, Gustav Ritter v.,

Neumann, Gustav Ritter v., - Autographen, Handschriften, Urkunden

Das Konvolut enthält u. a.: Ehrenbürgerdiplom der Gemeinde Schottwien, 1889, 1 Bl. Karton, Initiale mit Kirche und Wappen, Samteinband, fol.; zwei Anerkennungsschreiben m. e. U. des Fürsten Johann v. Liechtenstein, 1919 bzw. 1925;14 Aquarelle, tw. signiert G(ustav) Neumann, meist gerahmt, tw. Bauten Neumanns darstellend (Herz Jesu Kirche, Wien III; Kirche in Giesshübel, Kirche in Kartum, Ägypten, Profanbau für Fürst Johann v. Liechtenstein etc., als begabter Aquarellist fertigte Neumann häufig Ansichten seiner realisierten Bauprojekte an), weiters 3 Großphotos; Türschild; Maurerhammer (Grundsteinhammer) und Maurerkelle, Hammerkopf bzw. Kellenblatt Messing mit ornamentalem Dekor, Holzgriffe, Länge ca. 30 cm. Beilagen: Literatur zum Fürstentum Liechtenstein und zu einzelnen Bauten Neumanns (Canisiuskirche in Wien, Regierungsgebäude in Vaduz).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:13

Startpreis:
EUR 1.800,-

Neumann, Gustav Ritter v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online Auktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2020 - 15:13
Besichtigung: 29.05. - 05.06.2020