Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 283

Spontini, Gaspare,

ital. Komponist, 1774 - 1851. E. Manuskript zu einer Aufführung von Spontinis bekanntester Oper: "La Vestale" (Die Vestalin, UA, Paris 15. 12. 1807), o. O. (Paris?), 1825, 1 S., Notenpapier, 35 x 25 cm, französisch, unbedeutende Randschäden, leicht fleckig, mit Passepartout verglast und gerahmt, imp.-fol.

"(Manuscrit original). La Vestale. Opera en trois actes; Rèpresente sur le thèatre de l'Academie Royale de Musique en Decembre 1807. Hommage à Sa Majesté Frederic Guillaume III- par son très humble et très obeissant serviteur Spontini, Prèmier Maitre de chapelle et Directèur gèneral de la Musique de sa Majeste". Paris a 8 octobre 1825".

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:33

Startpreis:

Spontini, Gaspare,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online Auktion
Datum: 05.06.2020 - 15:33
Besichtigung: 29.05. - 05.06.2020