Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 89

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Kriegspferd, signiert: Kubin, datiert: (19)49, bezeichnet: Studie zum "Kriegspferd" - andere Fassung, bezeichnet: ist Fixiert, gewidmet: Dankgruß für R. Pi(?) - Dez. 1949, Bleistift auf Katasterpapier, Blattgröße ca. 45,5 x 26,5 cm, Prägestempel: Sammlung Graninger, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes.

Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark Die Skizze eines Pferdes zeigt einmal mehr die intensive Beschäftigung von Alfred Kubin (1877-1959) mit diesem Tier, das für ihn, insbesondere in seiner zweiten Lebenshälfte als Künstler, vielfach symbolhaft aufgeladene Bedeutung hatte: Diese emotionell narrativen Zuordnungen konnten mit Leiden, aber auch mit großem Stolz, mit Hingabe wie auch mit anmutiger Kraft verbunden sein. Wie stets im Werk des einzigartigen Künstlers - gibt es hier keine eindeutigen Lesbarkeiten - der Schöpfer des großen Romans "Die andere Seite" bemühte sich in seiner Kunst immer um geheimnisvolle Doppeldeutigkeiten voller tiefer Ahnungen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:13

EUR 1.536,-
Startpreis:

Alfred Kubin *

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 16.06.2020 - 15:13
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online