Lot Nr. 105

Julius Ullmann

Julius Ullmann - Frühlingsauktion

(Linz 1861-1918 Salzburg)
Auf der Digne in Concarneau, signiert: J. Ullmann, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 39 x 48,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Privatsammlung, Oberösterreich Der österreichische Landschaftmaler Julius Ullmann studierte in Wien Malerei und entwickelte seinen Stil bei Heinrich Knirr in München, Adolf Hölzel in der Dachauer Malerschule, der Künstlerkolonie Dachau sowie an der Pariser Academie Julian. Unter seinen begehrtesten Bildern finden sich französische Hafenszenen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:16

EUR 768,-
Startpreis:

Julius Ullmann

(Linz 1861-1918 Salzburg)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online