Frederik Hendrik Kaemmerer
(Den Haag 1839-1902 Paris)
Wäscherinnen, signiert und datiert: F. H. Kaemmerer. ft 1864, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 2.400
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland Der Niederländische Genre-, Portrait- und Landschaftsmaler Frederik Hendrik Kaemmerer studierte bei Salomon Leonardus Vereer (1813-1876) an der königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag. Vorliegendes Genrebild entstand in seiner Frühzeit bevor er sich in Paris dem akademischen Stil der Salonbilder zuwandte.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:18
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Frederik Hendrik Kaemmerer
(Den Haag 1839-1902 Paris)
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 16.06.2020 - 15:18 |