Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 141

Anton Schaller

(Wien 1773-1844)
zugeschrieben/attributed Allegorische Darstellung eines nackten Paares mit Kind, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600

Anton Schaller, Sohn eines Weißdrehers an der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien und Bruder des berühmten Bildhauers Johann Nepomuk Schaller (1777-1842), war selbst Erster Figurenmaler an der Porzellanmanufaktur. In diesem Bereich konnte er sich vor allem durch Kopien historischer Gemälde auf Porzellan hervorbringen. Wenige Ölgemälde von seiner Hand sind bekannt.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:21

Startpreis:

Anton Schaller

(Wien 1773-1844)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 16.06.2020 - 15:21
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online