Lot Nr. 227

Große josephinische Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Wien um 1770/80

Große josephinische Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Wien um 1770/80 - Frühlingsauktion

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, arabische Datumsanzeige, Schlagabstellfunktion jeweils für beide Glocken, konvexe Glasabdeckung, geschnitztes und blattvergoldetes Holzgehäuse, teils grün gefasst, zentrale Frauengestalt, flankiert von Vasen in sechssäuliger Architektur, Aufsatz in Form einer blumengefüllten Kratervase, applizierte Metall Ornament- und Blumenfriese, Höhe ca. 69 cm, Breite ca. 44 cm, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, Datumsanzeige zu revidieren, kleine geleimte Bruchstellen, Altersspuren, Pendel, Schlüssel (SLS) Ruf 1.600

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:34

Startpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:34
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online