Lot Nr. 238

Klassizistischer Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1796

Klassizistischer Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1796 - Frühlingsauktion

Porzellan, auf der Fahne in rosafarbenem Fond Reserven mit Groteskenmalerei en grisaille auf braunem Grund, umgeben von Goldreliefrahmen, an der Kehlung vegetabile Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 24,5 cm, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 27 (Anton Kaltenbeck, tätig 1788-1812), unterglasurblauer Bindenschild, Rand mit alt restaurierter Stelle (SLS) Ruf 300

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:35

EUR 384,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:35
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online