Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 306

Füllfederhalter, Fa. Omas, Jerusalem 3000 Silber, Limited Edition, 1996

Schaft und Kappe aus purpurnem Harz umgeben von einem reliefartigen Gehäuse aus punziertem Silber (925), Darstellung von bedeutenden Denkmälern der Stadt Jerusalem, Stadtlogo in Hebräisch, Arabisch und Englisch am Gehäuse, gemusterter Clip, mittelgroße kalligrpahische Feder aus rhodiniertem 18k Gold, betitelt mit Logo: Jerusalem 3000, nummeriert: 1611/3000, Länge ca. 14 cm, in originaler Olivenholz-Box und Umkarton, Papiere, Karton leicht beschädigt, ohne Gewähr für Funktion, neuwertiger Erhaltungszustand (SLS) Ruf 400

Dieser limitierte Füllfederhalter wurde von der Herstellerfirma OMAS - Officina Meccanica Armando Simoni (Firmensitz Bologna 1925-2016) zum 3000-jährigen Bestehen der Stadt Jerusalem im Jahr 1996 herausgegeben. Er besticht durch eine mittels Oxidationsprozess patinierte gegossene Schafthülle aus Sterling Silber, auf der die Klagemauer, das Jaffator, das Zionstor und das Löwentorm neben dem Schriftzug Jerusalem 3000 dargestellt sind.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:45

EUR 512,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 16.06.2020 - 15:45
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online