Kommodenuhr im Frühbarockstil
unter Verwendung eines geänderten Barockwerks, Messingplatinen-Räderwerk, Spindelhemmung, Federaufzug, Vorderpendel, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, getriebenes und gepunztes Messingfronton, schwarz gebeiztes rechteckiges Holzgehäuse mit Perlstabverzierung, Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 27 cm, beschädigt, bedingt gehfähiges Werk, Schlüssel
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.06.2017 - 16:07
EUR 380,-
- Startpreis:
Kommodenuhr im Frühbarockstil
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.06.2017 - 16:07 |
Besichtigung: | 02.06. - 08.06.2017 |