Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 2052

Ehrenkette für Gemeinderäte der Stadt Wien 1908,

AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke JB = Johann Bauer, die Kette besteht aus stilisierten Jahreszahlen "O8"sowie 3 emaillierten kleinen Wappen der Stadt Wien und 2 großen Wappen der Stadt Wien, das Mittelstück zeigt das große Wappen der Stadt Wien, anhängend Medaillon mit Portrait des Kaisers Franz Joseph I., die Ehrenkette für Gemeinderäte wurde im Jahre 1908 anläßlich des Regierungsjubiläums des Kaisers eingeführt und ist von besonders prachtvoller Getaltung und Ausführung, dazu Buch "Die Widmungen und Veranstaltungen der Gemeinde Wien zum 60-jähr. Regierungs-Jubiläum seiner Mäjestät des Kaisers Franz Joseph I. im Jahre 1908", darin Stiftungsbestimmungen zur Gemeinderatkette und Abb. derselben, prachtvolle Kette von großer Seltenheit! I/II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.06.2020 - 14:00

EUR 6.500,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Orden
Datum: 19.06.2020 - 14:00
Besichtigung: 12.06. - 19.06.2020