Lot Nr. 138-071385/0001

Georg Philipp Rugendas II

Georg Philipp Rugendas II - Bilder

(Augsburg 1701-1774) Album mit 75 Mezzotinto-Radierungen, darunter Jagd- und Kriegsszenen, Allegorien der vier Jahreszeiten, Ländliche Szenen, Allegorien der vier Sinne, Reitschule, versch. Formate, 40,5 x 51,5 cm, 42 x 53 cm, 39,5 x 40 cm, meist auf der vollen Blattseite, teilweise bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten und in das Album geklebt, gebräunt, fleckig, angestaubt, Gebrauchsspuren, beschädigt, (75),(Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

09.06.2020 - 10:19

Startpreis:
EUR 3.000,-

Georg Philipp Rugendas II

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2020 - 10:19
Besichtigung: Online