Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868–1926 St. Justina bei Bozen)
„Bildnis des Bruders des Künstlers, Eduard“, ca. 1885/86, rückseitig Stempel (3): „Aus dem Nachlaß PROF: EGGER-LIENZ (verwischt), Öl auf Leinwand, 43 x 31,5 cm, auf Keilrahmen, dort mit Schriftzug: Professor Maler Egger-Lienz nach der Natur, unter ovalem Passep., gerahmt
Verzeichnet in:
Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz, Das Gesamtwerk, Band II, Christian Brandstätter Verlag, 1996, M667 und vgl. M33 (mit Abb.)
Provenienz:
Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, 25. Januar 1995, Los 501
Privatsammlung, Lienz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Albin Egger-Lienz
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatsammlung, Lienz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-