Erich Heckel *
(Döbeln 1883–1970 Hemmenhofen/ Bodensee)
Paar mit Hängematte (vorderseitig), vermutlich ca. 1909-1910 an den Moritzburger Teichen ausgeführt, Farbstift auf Papier, 34,2 x 42,7 cm / Ein Jünger (rückseitig), betitelt, signiert und datiert Ostende 1915 Erich Heckel, Holzschnitt (Dube H 300), gerahmt
Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, registriert.
Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler vom
Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes.
Provenienz:
Sammlung Prof. Edwin Redslob (1884-1973), Berlin
Villa Grisebach Auktionen, Berlin, 11. Dezember 1987, Los 56
Bonhams London, 6. März 2019, Los 84
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Erich Heckel *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |