Christian Rohlfs
(Niendorf, Holstein, 1849–1938 Hagen)
Magnolia, 1934, monogrammiert, datiert CR 34, Buntstift auf Papier, 24 x 33 cm gerahmt
Echtheitsbestätigung:
Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, 28. Mai 2019. Die vorliegende Arbeit ist beim Christian Rohlfs Archiv unter der Archiv Nr. CRA 139/19 registriert.
Provenienz:
Sammlung Adalbert Colsmann (1886–1978), Langenberg bis 1957
Privatsammlung Gogarten, Deutschland
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
23.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Christian Rohlfs
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |