Lot Nr. 89

Pablo Picasso *

Pablo Picasso * - Klassische Moderne

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador, 1952, gedrehter runder Teller, Irdenware, oxidierter Paraffindekor, Emailfarbe, glasiert, auf der Unterseite bezeichnet Edition Picasso sowie gestempelt Madoura Plein Feu, d’après Picasso, aus einer Edition von 500 Exemplaren, Höhe 19,5 cm

Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works, 1947–1971, S. 89, Nr. 160 (es gibt einige runde/quadratische Exemplare, wie das vorliegende Werk)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

23.06.2020 - 16:00

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Pablo Picasso *

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 23.06.2020