Lot Nr. 117

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst I

(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Kruz“ [Kreuz], Ende 1970er, betitelt, Ölkreide auf Karton, 73 x 51 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Fred Jahn, München - dort Anfang der 1990er erworben
Privatsammlung, Deutschland

JG Die immer wiederkehrende Form des Kreuzes im Werkverlauf – erlaubt sie Dir eine Art bildnerische Bindung der Welt oder welche ikonographischen Inhalte lassen sich heute wieder mit ihr gewinnen?

AR Das Kreuz ist das Kürzel für das menschliche Gesicht. Tritt vor den Spiegel, betrachte dein Angesicht, du wirst sehen, es ist ein Kreuz darin markiert, wo auch immer. Gleichzeitig ist das Kreuz unsere europäische Geschichte. Mag man zu ihr stehen wie man will.
Aus:
26 Fragen an Arnulf Rainer, Schütze, niedergeschrieben von Johannes Gachnang, Skorpion, Ende Dezember 1984 in Berlin

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Aus:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2020