Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 150

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1989-H5, 1989, auf der Rückseite signiert und betitelt; rückseitig bezeichnet fait le 5.1.89/ Phc 10.1.89/ Ph AB 76 du 4.4.89, Acryl auf Leinwand, 180 x 180 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Sapone, Nizza (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria Arte 92, Hans Hartung, 21. November 2002 – 22. Februar 2003, Ausst.-Kat. S. 67 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.06.2020 - 16:00

EUR 198.500,-
Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 24.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2020