Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 154 -

Giuliano Vangi *

(Barberino di Mugello/Florenz 1931 geb.)
Graziella, 1994, Bronze, signiert und datiert Vangi 94, mit „A Murakami“ bezeichnet, aus einer Edition von 3 Varianten, Höhe 59 cm, auf Holzsockel Höhe 64 cm

Dieses Werk wird von einem vom Künstler signierten Fotozertifikat begeleitet.

Provenienz:
Privatsammlung, Japan – Geschenk des Künstlers an Masashi Murakami (1924-2011),
den Großvater des derzeitigen Eigentümers

Masashi Murakami war der Besitzer der Gallery Universe, einer der ersten Galerien Japans, die sich der modernen italienischen Skulptur widmete.

Graziella war ein Geschenk Giuliano Vangis an Masashi Murakami aus Dankbarkeit für seine Bemühungen um die Planung und Eröffnung von Vangis Skulpturgarten-Museum in Shizuoka am 28. April 2002.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

24.06.2020 - 16:00

EUR 27.592,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 34.000,-

Giuliano Vangi *

Provenienz:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 24.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2020