Porzellanteile mit Fels- Vogelmalereien
5 Stück: 2 ovale Platten Länge 45,5 cm, Breite 32,5 cm, 33,5 cm, 1 Fischplatte Länge 59 cm, Breite 27 cm, 2 rechteckige Deckeln mit Mädchen und Knabe als Knauf, sie entleeren Füllhörner mit Früchten, Höhe 13 cm, Länge 28 cm, Wandungen mit goldenen Rändern, unterglaurblaue Ränder und unterglasurblaue Fels-Vogelmalereien mit Bambus und Pinien, alles gold gehöht Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2x, Blaumalernr. 7 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |