"Kaufmannsfrau",
sie sitzt an einem Tisch und schreibt in das Haushaltsbuch, davor steht Tintenzeug, sie hält Zettel in der Linken und ein aufgeschlagenes Buch auf den Knien, unter dem Tisch Pakete und Zuckerhut, seitlich Korb mit Flaschen und Schüssel mit Eiern, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 17,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke ab 1973, Modellnr. 73273, Formernr. 179, Modell von J. J. Kändler 1759 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
"Kaufmannsfrau",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |