Lot Nr. 116

Ida Schwetz-Lehmann, Tänzerin, Modellnummer: 1534, Entwurf: 1925,

Ida Schwetz-Lehmann, Tänzerin, Modellnummer: 1534, Entwurf: 1925, - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

 Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, schwarz und weiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke, achteckiger roten Dekormarke, Modellnummer 1534 und Nummer 4 sowie gemalter Malernummer 18 (Rudolf Machovic); H. 26,7 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 43 und S. 108, Kat. 95.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2020 - 15:19

EUR 900,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2020 - 15:19
Besichtigung: Online