Lot Nr. 121

Oscar Thiede (1879-1961), Paar Bronzefiguren: galanter Gentleman mit Blumenstrauß und Dame mit Buch und Augengläsern, um 1920

Oscar Thiede (1879-1961), Paar Bronzefiguren: galanter Gentleman mit Blumenstrauß und Dame mit Buch und Augengläsern, um 1920 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze braun patiniert; Figuren jeweils auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend, diese umrahmt mit Perlbanddekor; Bronzearbeiten auf einem getreppten Steinsockel montiert; rückseitig auf der Bronzeplinthe jeweils bezeichnet O. Thiede; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 21 cm und 22,6 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2020 - 15:20

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2020 - 15:20
Besichtigung: Online