Vase mit "bronze doré" Montierung und Sockel,
Porzellan, türkisblaue Wandung mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseite mit 2 Feldern, darin bunt gemalten Watteauszenen in Waldlandschaften, rückseitig mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenem Lochdekoren, Öffnung mit Metallvaseneinsatz, Metallhenkeln mit Mäanderenden, Lorbeerkränzen, Löwenmaskarons und Kordelgehängen, runder Fuß mit Lorbeerkranz und polygonalem Sockel, Höhe 56 cm, Frankreich Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Vase mit "bronze doré" Montierung und Sockel,
Porzellan, türkisblaue Wandung mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseite mit 2 Feldern, darin bunt gemalten Watteauszenen in Waldlandschaften, rückseitig mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenem Lochdekoren, Öffnung mit Metallvaseneinsatz, Metallhenkeln mit Mäanderenden, Lorbeerkränzen, Löwenmaskarons und Kordelgehängen, runder Fuß mit Lorbeerkranz und polygonalem Sockel, Höhe 56 cm, Frankreich Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |
Lose aus anderen Auktionen
- 2018 Summus Sant'Antimo, Castello Banfi, Toskana, 92 Wine Spectator-Punkte, 6 Flaschen, in OHK
- 2000 Blaufränkisch Ried Mariental, Weingut Ernst Triebaumer, Burgenland, 93 Falstaff-Punkte
- Museale und prunkvolle „Boulle“ Bücher-Aufsatzvitrine,
- ** - Österr. 1945 - Nr. 684 (20 Pfg. Grazer) im postfrischen 8er - Block mit Totalabklatsch,
- Fußbecher, um 1900,