"Die Entführung der Europa",
sie sitzt auf dem geschmückten Stier, zu ihren Füßen sitzt und kniet eine Gespielin mit Blumen und Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit gold gehöhten Rocaillen und Blütenbelag, Höhe 22 cm, Länge 20 cm, Blumenkranz der Europa minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite, um 1970, Modellnr. 2697, Formernr. 49, rote Malernr. 54, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
"Die Entführung der Europa",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |