Lot Nr. 203

Jean Albert Gorin

(Saint-Emilien-de-Blain 1899–1981 Niort)
Komposition Nr. 120, 1973-74, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Acryl und Öl auf Holzplatte, 110,5 x 110,5 cm (diagonal) / 78 x 78 cm (seitlich)

Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri, Venedig 1975, S. 149, Nr. 205 mit Abb.
Marianne Le Pommeré, L‘oeuvre de Jean Gorin, Waser Verlag, Zürich, 1985, S. 180, Nr. 154 P, Abb. S. 181

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.06.2020 - 16:00

EUR 30.300,-
Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-

Jean Albert Gorin

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020