Rudolf Polanszky *
(Wien 1951 geb.)
Künstlerbuch, vier Exemplare, „Schweinsfettzeichnungen 1976–1978“, zwei Seiten mit Text (Deutsch/Englisch), 50 Tafeln, auf Deckblatt und Deckblattetikett „Schweinefett“ sowie mit Bleistift in der Handschrift des Künstlers: „Schweinsfettzeichnungen 76–78“, gestempelt: rudolf polanszky/edition wallenstein (Selbstverlag 1980 - das Atelier des Künstlers befand sich am Wallensteinplatz), Originalkartonband, in Cellophanhülle, sehr kleine Auflage
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – 1980 direkt vom Künstler erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.06.2020 - 16:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Rudolf Polanszky *
(Wien 1951 geb.)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |