Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 238

Franz Grabmayr *

Franz Grabmayr * - Zeitgenössische Kunst II

(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
„Strohpinkerl“, auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Grabmayr 1978, Öl auf Leinwand, 94 x 117 cm, gerahmt

Vergleiche:
Robert Fleck/Caro Wiesauer, Franz Grabmayr, Feuerbilder/Tanzblätter/ Materialbilder, Museum Angerlehner, 2017, S. 78-79

Provenienz:
Galerie Michael Haas, Berlin (auf der Rückseite Klebezettel mit Titel, Angaben zur Technik und Größe des Bildes)
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.06.2020 - 16:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Franz Grabmayr *

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020