Franz Grabmayr *
(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
„Strohpinkerl“, auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Grabmayr 1978, Öl auf Leinwand, 94 x 117 cm, gerahmt
Vergleiche:
Robert Fleck/Caro Wiesauer, Franz Grabmayr, Feuerbilder/Tanzblätter/ Materialbilder, Museum Angerlehner, 2017, S. 78-79
Provenienz:
Galerie Michael Haas, Berlin (auf der Rückseite Klebezettel mit Titel, Angaben zur Technik und Größe des Bildes)
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.06.2020 - 16:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Franz Grabmayr *
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-