Lot Nr. 278

Alex Katz

Alex Katz - Zeitgenössische Kunst II

(Brooklyn/New York 1927 geb.)
Alex und Ada 1960er bis 1980er Jahre, 1990, Portfolio mit 8 Werken mit Deckblatt, Siebdruck in Farbe auf Arches Roll Stock 100 % Rag-Papier, Nr. 149 aus der Edition von 150 Exemplaren, gedruckt von Adi Rischner und Steven Sangenario, Styria Studio, Inc., New York, publiziert von Gaultney-Klineman Art, New York, verschiedene Größen von 64,5 x 91 cm bis 82 x 90,5 cm, jeweils gerahmt (8)

1. Ada in Hat, signiert Alex Katz 149/150, 66,1 x 91,5 cm
2. Selbstportrait (Passing) signiert Alex Katz 149/150, 82,6 x 91,5 cm
3. Ada with Sunglasses, signiert Alex Katz 149/150, 91,3 x 61,5 cm
4. White Hat, signiert Alex Katz 149/150, 91,5 x 64,8 cm
5. Orange Hat, signiert Alex Katz 149/150, 48,5 x 91,6 cm
6. Green Jacket, signiert Alex Katz 149/150, 91,2 x 60,9 cm
7. Gray Ribbon, signiert Alex Katz 149/150, 69,9 x 91,2 cm
8. Sweatshirt 2, signiert Alex Katz 149/150, 91,3 x 72,8 cm

Provenienz:
Michael Harbour, New York
Privatsammlung, Deutschland - dort erworben

Literatur:
Albertina, Wien, Marietta Mautner Markhof, Klaus Albrecht Schröder (Hrsg.),
Alex Katz Prints, Catalogue Raisonné, 1947-2011, Ostfildern 2011, Nr. 241-248, S. 178f. (mit Farbabb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.06.2020 - 16:00

EUR 50.300,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Alex Katz

(Brooklyn/New York 1927 geb.)

Provenienz:
Michael Harbour, New York

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020