Lot Nr. 390

Bernd Zimmer *

Bernd Zimmer * - Zeitgenössische Kunst II

(Planegg/München 1948 geb.)
Monte Portofino - Gewitter, 1988, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Acryl und Öl auf Leinwand, 120 x 140 cm, gerahmt

Provenienz:
Studio d’Arte Cannaviello, Mailand (Zertifikat vorhanden und rücks. Aufkleber; das Werk wurde direkt vom Künstler erworben)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Faenza, Palazzo delle esposizioni, Materia e simboli: 10 anni d'arte europea, 19. Februar - 19. März 1989, Ausst.-Kat. S. 58
Alessandria, Palazzo Cuttica di Cassine, Bernd Zimmer 1977-1988. Paessaggio e metamorfosi, 1989, Ausst.-Kat.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Bernd Zimmer *

(Planegg/München 1948 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020