Lot Nr. 412

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Vegetable Soup Can, aus Campbell Soup I, 1968, auf der Rückseite signiert Andy Warhol und nummeriert 149/250 (aus einer Edition von 250 Exemplaren, gedruckt von Salvatore Silkscreen Co. New York und publiziert von Factory Additions, New York), Siebdruck in Farbe (einmalige Edition), 89 x 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol: prints, a catalogue raisonné 1962–1987, Distributed Art Publisher, New York 2003, S. 73, Nr. II.48 (mit Abb.)

25.06.2020 - 16:00

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020