John Baldessari
(National City, Kalifornien, 1931–2020 Venice, Kalifornien)
Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts), 1973, Set von zwölf Offsetlithographie in Farbe auf beschichtetem Papier in Leinenbox, Darstellungsgröße je 17,8 x 25,9 cm, Blattgröße je 24,5 x 32,5 cm, Portfolio: 27 x 34 x 2,2 cm, von den Verlegern am Kolophon signiert und nummeriert. Es handelt sich um Nr. 340 aus einer Edition von 500 reservierten Sets der Verleger (neben der Edition von 2000 unsignierten und unnummerierten Sets). Verleger: Giampaolo Prearo Editore und Galleria Toselli, Mailand
Das Swiss Art Certificate Nr. B01847 von Artdata.ch liegt bei (Klebezettel auf der Rückseite jeder Lithographie)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
S. Coplan Hurowitz, W. Weitman, The prints of John Baldessari: a Catalogue Raisonné 1971-2007, Hudson Hills Press Inc, New York 2010, S. 471 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.06.2020 - 16:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
John Baldessari
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |