Lot Nr. 426

Mel Ramos

Mel Ramos - Zeitgenössische Kunst II

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)
Vollständige thematische Sammlung der 27 Drucke mit der Motivkombination weiblicher Akt und Tier, 1969-2016, die Sammlung umfasst 20 Lithographien, 3 Siebdrucke, 2 Radierungen, 1 Granolithographie und 1 Offsetlithographie, jeder Druck signiert und teilweise datiert, einzeln gerahmt, (27)

Die Sammlung umfasst alle Druckgrafiken mit der Kombination weiblicher Akte und Tiere, die im definitiven Werkverzeichnis der Originalgrafiken, herausgegeben von der Galerie Ernst Hilger und dem Nachlass von Mel Ramos im Jahr 2019, verzeichnet sind. Ebenfalls enthalten ist die Offsetlithographie „White Pelican“, 1969, die nicht im Werkverzeichnis erwähnt wird.

Eine sehr seltene, in dieser Zusammenstellung und ausgezeichnetem Zustand wohl einzigartige Sammlung.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Mel Ramos. Definitive catalogue raisonné of orginal prints, hrsg. von Galerie Ernst Hilger und The Estate of Mel Ramos, Verlag für moderne Kunst/ Wien 2019.

„Leta and the Swan“, 1969, 11 Lithographien in Farbe, gedruckt und herausgegeben von Collector’s Press/San Francisco, zuzügl. Orig.-Portfoliobx, die Suite umfasst:

„Leta and the Swan“ signiert und datiert, bezeichnet CPAP III, Hilger GL 1-69
„Anne and the Auk“, auf der Rückseite signiert und datiert, bezeichnet CPAP I, Hilger GL 2-69
„Dove Tale“, auf der Rückseite signiert und datiert, bezeichnet Artist Proof IV, Hilger GL 3-69
„Pelicana“, auf der Rückseite signiert und datiert, bezeichnet Artist Proof III, Hilger GL 4-69
„Eagle Beaver“, signiert und datiert, bezeichnet Artist Proof III, Hilger GL 6-69
„Balled Eagle“, auf der Rückseite signiert und datiert, bezeichnet Artist Proof III, Hilger GL 7-69
„Fly Catcher“ signiert und datiert, bezeichnet CPAP IV, Hilger GL 8-69
„Judy and the Jaeger“, auf der Rückseite signiert und datiert, bezeichnet CPAP IV, Hilger GL 9-69
„Ravin Rita“ signiert und datiert, bezeichnet CPAP III, Hilger GL 10-69
„Toucan better than one“ signiert und datiert, bezeichnet CPAP III, Hilger GL 5-69
„Currasow“, auf der Rückseite signiert und datiert, nummeriert 84/100, Hilger GL 11-69
„Leo“, 1971, Serigraphie in Farbe, signiert,
gedruckt und herausgegeben von Licht Editions/NewYork, Hilger GS 2-71
„Ocelot“, 1969, Farblithografie, signiert und datiert, bezeichnet Artist Proof,
gedruckt von Mourlot/New York und herausgegeben von Reese Palley Gallery/New York, Hilger GL 12-69
„Chimpanzee“, 1969, Farblithografie, signiert und datiert, bezeichnet Mourlot Proof,
gedruckt von Mourlot/New York und herausgegeben von Reese Palley Gallery/New York, Hilger GL 14-69
„Gerunek“,1969, Farblithografie, signiert und datiert, nummeriert 13/98,
gedruckt von Mourlot/New York und herausgegeben von Reese Palley Gallery/New York, Hilger GL 13-69
„Chimpanzee“, 1971, Serigraphie in Farbe, signiert und datiert, nummeriert 85/125,
gedruckt und herausgegeben von Licht Editions/New York, Hilger GS 1-71
„White Pelican“, 1969, Offsetlithographie in Farbe, signiert, nummeriert,
herausgegeben von Synergisms/San Francisco mit dem typografischen Druck am unteren Rand, nicht in Hilger verzeichnet
„Browned Bare“, 1970, Farblithografie, signiert und datiert, nummeriert 14/125,
gedruckt von Mourlot/New York und herausgegeben von Richard Feigen Graphics/New York, Hilger GL 2-70
„Llama“, 1970, Farblithografie, signiert und datiert, nummeriert 24/30,
gedruckt von Anthony Stoeveken und herausgegeben von USF Graphic Workshop/San Francisco, Hilger GL 1-70
„Rhinoceros“, 1970, Farblithografie, signiert und datiert, nummeriert 23/30,
gedruckt von Anthony Stoeveken und herausgegeben von USF Graphic Workshop/San Francisco, Hilger GL 3-70
„Zebra“, 1981, Farblithografie, signiert, nummeriert 142/250,
gedruckt von Atelier Dumas/New York und herausgegeben von Jackie Fine Arts/New York, Hilger GL 3-81
„Manet’s Olympia“, 1974, Granolithographie in Farbe, signiert, datiert und gewidmet,
gedruckt von Lichtdruck AG/Zürich und herausgegeben von Tony Matthews, Hilger GG 1-74
„Velasquez Version“, 1981, Farblithografie, signiert, nummeriert 246/250,
gedruckt von Atelier Dumas/New York und herausgegeben von Jackie Fine Arts/New York, Hilger GL 1-81
„Giant Panda“, 2012, Siebdruck in Farbe, signiert, nummeriert 56/199,
gedruckt von Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno und herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, Hilger GS 4-12
„Elephant Seal“, 2013, Siebdruck in Farbe, signiert, nummeriert 90/199,
gedruckt von Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno und herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, Hilger GS 1-13
„Leta on Durer’s Rhino“, 2016, Radierung mit UV-härtenden Acrylfarben, signiert, nummeriert V/XVII,
gedruckt von Tallulah Terryl und Nicholas Price, herausgegeben von Magnolia Editions/Oakland CA, Hilger GR 2-16
„Leta on Durer’s Rhino“, 2016, Radierung mit UV-härtenden Acrylfarben, signiert, nummeriert 15/22,
gedruckt von Tallulah Terryl und Nicholas Price, herausgegeben von Magnolia Editions/Oakland CA, Hilger GR 1-16

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

25.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 130.000,- bis EUR 150.000,-

Mel Ramos

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020