WALSER. - LENCLOS, N. de.
Briefe. (Deutsche Übertragung von Lothar Schmidt). (Berlin), B. Cassirer (1906). 8vo. Mit 9 Orig.- Radierungen und 1 radierten Vignette von Karl Walser. 4 Bll. (1. w.), 399 S. OLdr. mit Vergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben; Rücken etwas fleckig).
- Hayn - Gotendorf 4, 140f. - Eines von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Mit eh. Widmung u. U. von Hermann Bahr auf dem ersten weißen Blatt: "Seinem lieben Max Burckhard herzlichst Hermann Bahr Weihnachten 1905". - Exlibris (Trude Voigt) auf fliegendem Vorsatzblatt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:29
EUR 85,-
- Startpreis:
EUR 50,-
WALSER. - LENCLOS, N. de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik - Online Auktion |
Datum: | 30.06.2020 - 14:29 |