Lot Nr. 204

Die Neu-eröffnete OTTOMANNISCHE PFORTE.

Die Neu-eröffnete OTTOMANNISCHE PFORTE. - Bücher und dekorative Graphik

Bestehend in einer Besschreibung des gantzen türkcischen Staats- und Gottesdiensts aus deß (P.) Ricaut Buch. Einer außführlichen Histori, der vornehmsten Geschichten aller ottomannischen Monarchen auß deß G. Sagredo Beschreibung (nebst:) Fortsetzung, oder: Continuirter Historischer Bericht, betreffend der türckischen Monarchie Staats-Maximen und was dabey aon 1664. biß zu Ende dieses 1700. Jahres vorgegangen. 2 Bde. Augsburg, J. C. Wagner für L. Kroniger und G. Göbel Erben 1694-1700. Fol. Mit 2 gestoch. Front., 1 gestoch. Portrait, ca. 350 Textkupfern und vielen gestoch. Vignetten. 10 Bll., 150, 569 S., 36 Bll.; 8 Bll., 864 (recte 862) S., 20 Bll. Ppbde. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen).

- Vd 17, 39:124180R und VD 18, 12580082-001. - Zweite deutsche Ausgabe der reich illustrierten Türkenchronik, ohne den oft fehlenden Anhang. - 3 Textblätter im 2. Teil verbunden. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Randläsuren. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 15:07

EUR 1.500,-
Startpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik - Online Auktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.06.2020 - 15:07
Besichtigung: online