Lot Nr. 55

Londoner Georg III. - Teekanne und Zuckerschale,

Londoner Georg III. - Teekanne und Zuckerschale, - Silber & Russisches Silber

Silber, Innenvergoldung, oktogonal, Wandung reich reliefiert mit zahlreichen Figuren und Tierdarstellungen, Teekanne Scharnierdeckel mit Drachenknauf, Holzhenkel, Zuckerschale mit Asthenkel mit Eichhörnchen, Boden mit graviertem Monogramm "E" mit Krone, Höhe 16,5 bzw. 13 cm, Bruttogewicht 1915 g, Meisterzeichen EF = Eduard Fernell, Londoner Beschauzeichen 1815/16, (Lu)

Ungewöhnliche Auftragsarbeit in schwerer Ausführung.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

29.06.2020 - 16:00

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber & Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 24.06. - 29.06.2020