Londoner Georg III. - Teekanne und Zuckerschale,
Silber, Innenvergoldung, oktogonal, Wandung reich reliefiert mit zahlreichen Figuren und Tierdarstellungen, Teekanne Scharnierdeckel mit Drachenknauf, Holzhenkel, Zuckerschale mit Asthenkel mit Eichhörnchen, Boden mit graviertem Monogramm "E" mit Krone, Höhe 16,5 bzw. 13 cm, Bruttogewicht 1915 g, Meisterzeichen EF = Eduard Fernell, Londoner Beschauzeichen 1815/16, (Lu)
Ungewöhnliche Auftragsarbeit in schwerer Ausführung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2020 - 16:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber & Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2020 |