Eugenio Avolio - Großer neapolitanischer Tafelaufsatz,
Silber, 3 Teile, bestehend aus Zentrumsteil mit vollplastischer Darstellung der Geburt der Venus, zwei Seitenteile mit plastischer Flussgottdarstellung, Sockeln Bronze vergoldet, Höhe 48 bzw. 32 cm, Bruttogewicht 13159 g., 1. Hälfte 20. Jh., (Lu)
Hervorragend gearbeitete Tafeldekoration in der Art der Manufaktur Avolio in Neapel.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2020 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber & Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2020 |