Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 2

Zwei secessionistische Reliefs: Darstellung eines jungen Paares: der Mann Früchte pflückend, die Frau diese in den Händen haltend, Wien, um 1900

rechteckige Form; Metall, getrieben, zum Teil in dunklen Tönen und goldfarben patiniert; eingesetzte Glassteine in Blau- und Weißtönen; Figuren umrandet mit erhabener Reliefmontur; außen ebenfalls mit geometrischer Reliefmontur und Kugeln umrandet; Hintergrund aus Holz; deutliche Alters- und Korrosionsspuren; Größe: 155 x 69,3 cm. (MP)

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 16.550,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020