Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 24

Josef Hoffmann, Milchkännchen, Auftraggeber: Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, 1911-12;

Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri/ Schlackenwerth, 1911-12 für die Wiener Werkstätte Porzellan, weiß glasiert, blauer Liniendekor in Aufglasurmalerei; zum Teil berieben, Gebrauchssspuren; Unterseite mit gestempelten Firmensignets Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck in schwarz und Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein Czecho-slovakia; H. 9,2 cm. (MP)

Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WI 1078-4 (Schale mit blauem Liniendekor) und Ke 10135 (Holzformen des Services von Josef Hoffmann);
Katalog Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus, S. 377, Kat. Nr. 13/5/15 (Service);
siehe auch Holzformen: MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, S. 258 und S. 320, K 1.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 512,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020