Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 30

Dreibeiniger "ägyptischer Hocker", von Adolf Loos an Josef Veilich in Auftrag gegeben, Vorbild: stool, Liberty & Co., London, 1884-1907

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 26 cm. (MP)

Literatur:
Adolf Loos, Private Spaces, p. 175; vgl. Ottillinger, S. 29, Abb. 14 und S. 31, Abb. 16.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020