Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 34

Josef Hoffmann, Zigarettenkassette, Wiener Werkstätte, 1904

Alpaka, außen mit Hammerschlagdekor; auf der Innenseite des Deckels eingeprägte Widmung: "IHREM LIEBEN DOCTOR SINGER IN DANKBARKEIT APRIL-MAI 1909 E. R."; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, WW im Oval und Rosenmarke; Größe: H. 4,2 cm, L. 13,9 cm, B. 9,8 cm. (MP)

Provenienz:
Wiener Privatbesitz, Familie Dr. Richard Singer.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: GO 2106 (hier Ausführung: Valentin Zeileis).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020