Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 36 +

Otto Prutscher, sechs Teile eines Mokkaservice, Entwurf: um 1900/10, Ausführung: Ernst Wahliss, Wien

bestehend aus: einer Mokkakanne mit Deckel und fünf Mokkatassen; Porzellan, weißer Scherben, Golddekor in Aufglasurmalerei; eine Tasse geklebt, teilweise berieben, Gebrauchsspuren; Unterseite mit Firmenstempel, Porzellanhaus Ernst Wahliss Wien und in Schreibschrift Entw. Prof. Otto Prutscher; Größen: Mokkakanne: H. 16 cm, Mokkatasse: H. 4,7 cm. (MP)

Literatur:
Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Otto Prutscher, S. 60.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020