Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 37

Josef Hoffmann, Paar kleine Vasen (bzw."Zahnstocherbehälter"), Wiener Werkstätte, um 1904

Silber, quadratischer Dekor; inliegend mit Glaseinsatz; am Fuß gemarkt JH, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Rosenmarke und WW; oberhalb gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 6,8 cm. (MP)

Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte: Vase nach Entwurf von Koloman Moser, Inventarnummer: WWF 94-62-3; vgl. "Zahnstocherbehälter" von Koloman Moser und Josef Hoffmann, Inventarnummer: WWF 97-8-10; vgl. Huey, Price, Seipel, Wiener Silber, Modernes Design, S. 331, Nr. 180; vgl. Vase aus verzinktem Metall von Josef Hoffmann: Galerie Nächst St. Stephan, Frühes Industriedesign, o. S.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020