Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 39

Flakon in Form eines Fisches, Georg Adam Scheid, Wien, bis 1922

Fisch zweiteilig mit Scharnier; verschließbar; Silber, zum Teil vergoldet, zum Teil reliefiert und graviert; Körper des Fisches beweglich; zwei Schmucksteine; Flakonstöpsel zum Teil minimal bestoßen; Gebrauchsspuren; zweifach gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), GAS, Nummer 84 und zweifach ovaler Stempel mit Schwan für Gegenstände aus Silber, importiert aus Ländern ohne Handelsvertrag mit Frankreich (seit 1893); H. 10,3 cm; Gewicht: 84 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020